В Исакогорском районе Архангельска за получение взятки осужден инспектор ГИБДД.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, Исакогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным бывшего сотрудника ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области Андрея Салабаева, по ч. 2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Установлено, что в ночь с 22 на 23 октября 2008 года Салабаев, остановил автомашину, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел документов на машину и на право управления транспортным средством. Инспектор составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ (управление техническим средством в состоянии опьянения, не имея прав на управление) и потребовал денежное вознаграждение, пообещав уничтожить протокол. 23 октября 2008 года вечером в районе поселка Цигломень на автодороге Архангельск- Северодвинск состоялась передача денег правонарушителем Салабаеву. Получив денежные средства в размере 5000 рублей, инспектор разорвал протокол, после чего был задержан правоохранительными органами. Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Исакогорскому району Следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Архангельской области и Ненецкому АО.

Приговором суда Салабаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По приговору суда он также лишен права на 2 года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.