За 12 месяцев 2008 года стивидорные компании группы "Морской порт Санкт-Петербург" обработали 11 млн тонн грузов, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 января, в пресс-службе порта, Первая стивидорная компания перегрузила 5,1 млн тонн (95% от грузооборота 2007 года), Вторая стивидорная компания - 1,7 млнтонн (84%), Четвертая стивидорная компания - 4,1 млн тонн (98%), автомобильный терминал Третьей стивидорной компании за 8 месяцев 2008 года обработал около 42 тысяч машин.

По данным пресс-службы, большую часть оборота порта составили генеральные грузы (6,5 млн тонн), а также насыпные и навалочные грузы (4,5 млн тонн).

"Уменьшение объема перевалки грузов в 2008 году связано со снижением деловой активности грузоотправителей в условиях падения спроса на продукцию, а также с отсутствием своевременного поступления вагонов под разгрузку угля, - сообщили в порту. - В прошлом году удельный вес группы компаний "Морской порт Санкт-Петербург" в грузообороте Большого порта составил около18 %".

Напомним, по данным за прошлый год, из-за финансового кризиса объем грузопотока по основным направлениям в Северо-Западном федеральном округе снизился в среднем на 30%.