В Томске подготовлен и поступил на согласование в департамент строительства и архитектуры проект нового городского парка отдыха "Михайловская роща". На подготовку этого проекта из бюджета города было затрачено 8 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в комитете по информационной политике горадминистрации, новый парк будет разделен на две зоны: "зеленую" и зону для массового отдыха и прогулок - так называемую "общественную" зону.

В "общественной" зоне, согласно проекту, разместятся административные и торгово-развлекательные центры, парковка на 1 тыс. мест, спортивные залы, бассейн и крытый круглогодичный аквапарк.

При проектировании "зеленой" зоны архитекторы учитывали рельеф местности. Согласно проекту, на верхней террасе зоны должен появиться городской парк с аттракционами и зоопарк. Рассматривается возможность разместить здесь отделение Северского зоопарка. На нижней террасе "зеленой" зоны запроектированы дорожки прогулочного типа и велодорожки, в зимнее время здесь возможна организация лыжни.