Заместителем прокурора Тюменского района Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Дмитрия Иванова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Иванов, являясь директором ООО "СКТД", в период с 1 января 2005 по 31 декабря 2006 года уклонился от уплаты налогов с предприятия на общую сумму 1 млн 841 тыс. 745 рублей. В указанный период предприятие занималось строительством многоквартирных домов. Финансирование строительства осуществлялось инвесторами. Иванов, зная о том, что объекты строительства введены в эксплуатацию и полученный предприятием за счет разницы между суммой целевого финансирования и суммой расходов по строительству объектов, введенных в эксплуатацию, доход в сумме свыше 5,7 млн рублей подлежит налогообложению, не поставил в известность главного бухгалтера ООО "СКТД" о вводе в эксплуатацию вышеуказанных объектов строительства. Затем директор подписал и поставил печать в декларацию, составленную главным бухгалтером и содержащую заведомо для Иванова ложные сведения.

Таким образом, указанный доход ООО "СКТД" не был включен в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2005-2006 г.г. и не произведено начисление налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Иванов обвиняется по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.