Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в апреле правительство Республики Дагестан приняло Программу мелиорации земель РД на 2003 год. Утвержден также порядок финансирования расходов, связанных с ее реализацией.

В Постановлении отмечается, что выделенные в прошлом году из республиканского бюджета РД средства на мелиорацию земель и сельскохозяйственное водоснабжение в основном были направлены на ремонт и содержание межхозяйственных оросительных систем, что позволило несколько улучшить их состояние. Вместе с тем, говорится в Программе, мелиоративные системы по прежнему не отвечают современным требованиям, основные магистральные каналы выполнены в земляном русле и заилены на 40-60 процентов, крупные гидроузлы и акведуки находятся в аварийном состоянии, насосные станции требуют замены электромонтажного оборудования, коллекторно-дренажная сеть заросла сорной растительностью, происходят вторичное засоление и ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель. Эффективность снижается также недостаточными ремонтно-эксплуатационными мероприятиями на мелиоративных системах.

В связи с этим решение вопросов мелиорации земель требует использования программных методов с ежегодным выполнением первоочередных аварийно-восстановительных и ремонтных работ для своевременной подачи оросительной воды сельхозтоваропроизводителям республики. Реализация программных мероприятий в 2003 году позволит произвести механизированную очистку мелиоративных сетей в объеме 3475 тыс. куб. метров, что приведет к увеличению забора воды, кратности полива и увеличению урожайности зерновых культур, овощей, риса, винограда, многолетних трав в среднем на 15-20 процентов.

Ремонт и очистка межхозяйственной мелиоративной сети пройдет на ряде участков, пролегающих в Ногайском, Левашинском, Кизлярском, Хасавюртовском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Ахтынском, Рутульском, Тарумовском, Хунзахском, Дербентском, Табасаранском, Бабаюртовском, Ботлихском, Буйнакском, Магарамкентском, С-Стальском, Каякентском, Кайтагском, Докузпаринском районах и г. Махачкале.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 60 млн. рублей, которые будут выделены из республиканского бюджета РД. Постановлением установлено также, что заказчиком является Министерство мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения РД, а приемку выполненных работ производят Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с собственниками оросительных систем.