Государственные контракты со сроком действия "январь - июль 2009 года" на общую сумму более 240 миллионов рублей заключены по итогам трех аукционов на поставку продуктов питания для нужд социальной сферы, организованных Департаментом финансово-бюджетной политики Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

130 наименований продуктов питания, среди которых мясо птицы, рыба, колбасные и хлебобулочные изделия, овощи, бакалея, будут поставлены в школы, больницы и интернаты области. Госзаказчиками выступили Главные управления образования, здравоохранения, социального развития области.

Так, мясо говядины первой категории будет поставляться в социальные учреждения области в первом полугодии по цене 133 рубля за килограмм, а например, стоимость хлеба "Дарницкий" в среднем составит 10,94 рубля за буханку, батона "Нарезной" - 8,43 рубля. Эти цены останутся неизменными на протяжении всего периода действия государственных контрактов, даже в случае, если за первые шесть месяцев нового года произойдет неожиданное подорожание.

"Подобные гарантии предоставляет закон №94-ФЗ "О размещении заказов... для государственных и муниципальных нужд". В ходе исполнения государственного контракта цена товаров (работ, услуг) не может быть увеличена - таково требование закона", - поясняет заместитель руководителя Департамента финансово-бюджетной политики Владимир Юденков.

Поставщиками товаров для областных государственных нужд на протяжении ряда лет являются добросовестные, надежные компании. Это преимущественно крупные воронежские производители и оптовики, имеющие собственный транспортный парк - ТД "ПавловскХлеб" (поставляет хлеб и хлебобулочные изделия), ГУП ВО "Садовое" (консервированная продукция), Лискинский гормолзавод (молоко и молочная продукция), Сагуновский мясокомбинат (колбасные изделия) и ряд других. Все больше воронежских компаний, работающих в самых разных сферах деятельности, в состоянии конкурировать за право исполнения государственного контракта. К примеру, ООО "ЛискоБройлер" на протяжении более полугода является поставщиком мяса птицы для социальных учреждений области. Выход на торги новых участников способствует усилению конкурентной борьбы, что в свою очередь приводит к повышению эффективности конкурсных мероприятий, считают в Департаменте финансово-бюджетной политики.

В целом же по итогам трех аукционов экономия средств областного бюджета составила почти 15 миллионов рублей - это немногим более 6%. Наибольшее снижение начальной цены контракта зафиксировано при розыгрыше лотов на поставку растительного масла (50%), хлеба и хлебобулочных изделий (32%), мяса говядины (26%) - в этих секторах рынка конкуренция традиционно является высокой.