В феврале состоятся первые судебные заседания в новой четырёхэтажной пристройке к зданию Читинского областного суда, строительство которой велось в течение пяти лет. Как сообщила помощник председателя Читинского областного суда по связям с общественностью и СМИ Лариса Калгина, всего на строительство пристройки площадью более 2,5 тыс. кв. м и реконструкцию двухэтажного кирпичного дома Голланда, являющегося памятником архитектуры начала XX века и объектом культурного наследия регионального значения площадью 638 кв. м, было затрачено более 67,6 млн рублей.

"Документы о приёме и вводе в эксплуатацию здания подписаны 31 декабря. Новостройка, соединённая с основным зданием поэтажными переходами, образует с ним единый архитектурный комплекс, успешно вписавшийся в строгую городскую архитектуру Читы", - сказала Калгина.

По её словам, до сих пор у областного суда не было специального помещения для проведения судебных заседаний с участием присяжных заседателей. Областной суд арендовал помещение у Центрального районного суда.

"В новом же здании предусмотрены два зала заседаний для проведения судебных разбирательств с участием присяжных заседателей, два зала судебных заседаний для рассмотрения гражданских дел, совещательные комнаты для судей и присяжных заседателей, специальные помещения для адвоката и прокурора, для приёма посетителей, рабочие кабинеты для судей и их помощников, актовый зал на 150 человек. Цокольные этажи будут использованы в основном под служебные помещения, в частности, для хранения вещественных доказательств и других технических целей", - сказала помощник председателя Читинского областного суда.

По словам Калгиной, новое здание будет оснащено всем оборудованием, которое используется сегодня для осуществления судебной деятельности. Это - системы информационного обеспечения судопроизводства, телефонизации и оперативной связи, сообщает ИА "Чита.Ру".

"Заселение нового здания будет проходить постепенно, по мере его оснащения. Торжеств по случаю новоселья мы не планируется, считая их непозволительной роскошью, особенно по нынешним временам", - привела Калгина слова председателя Читинского областного суда Николая Доровского.