В Алтайском крае состоялось первое в 2009 году заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, которые в среду, 21 января, заместитель губернатора Алтайского края Николая Черепанов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, власти отмечают позитивные изменения в ситуации с ликвидацией долгов по заработной плате по итогам 2008 года.

В управлении уточнили, что сумма зарплатного долга в крае снижена в 2,5 раза: с 229,9 млн рублей до 93 млн рублей. Численность работников, несвоевременно получающих заработную плату, уменьшилась в 2,2 раза - с 11,9 тыс. человек до 5,4 тыс. человек. Основная сумма долга, 57,1 млн рублей, приходится на ОАО "Рубцовский машиностроительный завод" - это свыше 60 % от общей суммы долга по краю. На 1 января должниками остаются 15 организаций из 57 тысяч действующих в крае.

На заседании рабочей группы были заслушаны руководители муниципальных образований и организаций-должников городов Барнаула и Рубцовска, Павловского, Ребрихинского и Чарышского районов.

Причины задолженности и динамика ситуации на предприятиях различны. Соответственно, в принятом на заседании решении зафиксированы различные сроки погашения имеющейся задолженности. Большинство из присутствующих, Павловское МУП "ПОК и ТС", ООО "Шеврон" (г.Барнаул) и МУП "Чарышское ПАТП" должны будут погасить задолженность до 1 февраля. Руководителям Ребрихинского АТП и ЗАО "Сосновское" Чарышского района окончательный срок поэтапного погашения задолженности назначен 1 мая.

Контролировать исполнение решений краевой рабочей группы будет управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ситуация на рынке труда в Алтайском крае становится все плачевней. В первом квартале 2009 года в регионе планируется увольнение 3624 работников из 306 организаций, что составляет 2,4 % от общей численности занятых в этих организациях.