Пять кандидатов выдвинуты на должность главы Находкинского городского округа (Приморье), выборы которого назначены на 1 марта 2009 года. Как 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, об этом рассказал председатель муниципальной избирательной комиссии Находки Юрий Кайданович.

По словам Кайдановича, три кандидатуры идут на выборы от политических партий - это действующий глава города Олег Колядин от партии "Единая Россия", замдиректора детского лагеря "Альбатрос" Александр Маринец от Либерально-демократической партии, начальник района электросетей компании "Находкинская электросеть" Вячеслав Олейник от Коммунистической партии. Двое кандидатов являются самовыдвиженцами: начальник юридического отдела городской Думы Олег Кутняшенко внес денежный залог, главный бухгалтер компании "Агентство Г и Р" Анна Нагорнова предоставила подписи. Все кандидаты имеют высшее профессиональное образование, проживают на территории Находки, отметил глава избиркома.

В настоящее время избирком проверяет предоставленные кандидатами документы, после чего по каждому должен принять решение о регистрации либо мотивированное решение об отказе в регистрации. Планируется, что заседание комиссии по регистрации кандидатов состоится 27 января.

На территории городского округа образовано 75 избирательных участков. Из них 60 располагаются непосредственно в Находке, остальные - в селах и поселках городского округа: семь - во Врангеле, по два - в Южно-Морском и Ливадии, по одному - в Анне, Среднем, Душкино и Козьмино. До 31 января завершится формирование составов комиссий, чтобы с 9 февраля они могли приступить к работе по месту расположения. Одновременно с этим началось формирование комиссий на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании.

Юрий Кайданович напомнил, что порог явки на выборах главы города не установлен. Победу одержит тот из кандидатов, кто наберет более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В противном случае назначается повторное голосование среди двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Досрочное голосование не предусмотрено. Проголосовать можно будет только в день выборов 1 марта на избирательном участке по месту жительства по паспорту либо документу его заменяющему, или по открепительному удостоверению на другом участке в пределах городского округа. До 8 февраля получить открепительное удостоверение можно в муниципальной избирательной комиссии, с 9 по 28 февраля их будут выдавать участковые избиркомы.