Минприроды России выражает обеспокоенность продолжающимся загрязнением акватории Авачинской губы в Камчатском крае, в результате которого могут возникнуть чрезвычайные экологические ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-службе министерства.

В сентябре 2008 года в рамках рабочей поездки в Камчатский край министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев провел осмотр ряда прибрежных районов Петропавловска-Камчатского. "В ходе осмотра было зафиксировано захламление прибрежной территории твердыми бытовыми отходами, существенное ухудшение состояния флоры и фауны. В результате внеплановой проверки было установлено, что ответственность за эти нарушения лежит на частях ВМФ ВС РФ, расквартированных на территории края. Как отметил министр, сегодня необходимо принимать системные меры по предотвращению текущего загрязнения акватории и ликвидации его источников, находящихся на территории прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны бухты", - сказали в пресс-службе.

В министерстве добавили, что основными факторами многолетнего загрязнения Авачинской губы являются: наличие участков нерекультивированных земель с загрязнением нефтепродуктами и скоплениями отходов производства и потребления, неупорядоченная деятельность судов и береговых объектов, в том числе, принадлежащих частям ВМФ РФ, сброс неочищенных сточных вод, аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов и др.

Юрий Трутнев обратился к Главнокомандующему ВМФ Владимиру Высоцкому с просьбой принять необходимые меры и привести деятельность частей ВМФ в соответствие с природоохранным законодательством, ликвидировать загрязнение прибрежной полосы и акваторий.