В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении главного врача участковой больницы, который подозревается в том, что фиктивно трудоустраивал на должности участковых терапевтов различных лиц, издавая приказы об их приеме на работу. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в ходе расследования выявлено пять таких фактов.

Принятые на работу липовые врачи никаких работ не выполняли, но по указанию главврача они регулярно включались в табель учета явки на работу. На основании этого документа бухгалтерией сельской администрации начислялась заработная плата, в том числе и доплата, предусмотренная приоритетным национальным проектом "Здоровье".

"Мертвые души", на которых были составлены документы, в 2006 году устраивались в эту больницу, предоставляли документы, но впоследствии по различным причинам отказались от работы. Данные паспортов, дипломов о высшем образовании и были использованы главным врачом для фиктивного трудоустройства. Начисленные денежные средства шли в карман предприимчивого доктора. Общая сумма причиненного ущерба составила 126 тысяч рублей, в том числе более 30 тысяч - по приоритетному национальному проекту "Здоровье".

Уголовное дело направлено в суд по статьям 292 УК РФ "Служебный подлог" и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.