В Новосибирске состоялось открытие городского центра хронического гемодиализа на базе муниципальной больницы №11. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, теперь дорогостоящая высокотехнологичная медицинская помощь пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, станет доступной и бесплатной.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий назвал это событие знаковым для здравоохранения Новосибирска, отметив, что отныне горожане, нуждающиеся в проведении почечной заместительной терапии, смогут своевременно получать необходимую медицинскую помощь. А поскольку открывшийся центр - муниципальный, подобная помощь для пациентов будет бесплатной. Раньше дорогостоящая процедура обходилась каждому пациенту в среднем в 30 тыс. рублей в месяц, некоторые семьи вынуждены были брать кредиты под залог квартир, чтобы спасти жизнь своим родным и близким. "С открытием центра гемодиализа мы надежно защитим эту категорию больных", - отметил мэр.

Начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов назвал создание современного центра хронического гемодиализа первым и очень успешным инвестиционным проектом в муниципальном здравоохранении. Центр был построен в сжатые сроки: от выхода соответствующего распоряжения мэра до сдачи объекта прошли считанные месяцы 2008 года. В рамках инвестиционного проекта на создание центра из бюджета города было выделено 70 млн рублей и около 40 млн рублей из средств инвестора. На деньги инвестора проведен современный ремонт, смонтировано и установлено 20 аппаратов "Искусственная почка", что позволит проводить 19 тыс. сеансов гемодиализа в год. На средства городского бюджета закуплены вспомогательное оборудование, медикаменты, расходные материалы, выделен фонд оплаты труда персонала.

До 1 февраля все пациенты города, которые получали этот вид помощи в других лечебных учреждениях, в основном на платной основе, будут переведены в городской центр. Кроме того, будет сформирован общий регистр больных хронической почечной недостаточностью, состоящих на диспансерном учете в области и городе. По словам руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Владимира Степанова, сейчас создана комиссия специалистов для отбора пациентов на процедуру диализа, формируется также лист ожидания на трансплантацию почки.