Кабинет министров Украины просит президента Виктора Ющенко освободить Владимира Стельмаха от должности главы Национального банка Украины. Соответствующее обращение к главе государства было принято на заседании Кабмина, сообщила журналистам на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского правительства напомнила, что дважды с соответствующим предложением к президенту обращался парламент, однако реакция на документы не последовала. Тимошенко также проинформировала, що БЮТ начал сегодня сбор 150 подписей под инициативой о проведении внеочередного заседания парламента, на котором будут рассмотрены проблемы валютно-курсовой политики Национального банка Украины, предположив, что уже завтра "такие подписи будут собраны".

"В течение трех дней должно быть созвано заседание парламента. На нем БЮТ предложит заслушать не только председателя НБУ Владимира Стельмаха и представителей правления НБУ, но и президента Украины. Каждый потерянный день углубляет кризис в стране", - резюмировал она.