"У меня очень большие сомнения по поводу того, что газовый контракт, подписанный премьер-министрами России и Украины, будет выполняться". Об этом сегодня, 21 января, на "круглом столе", посвященном газовым вопросам, заявил украинский политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это хорошо, что договоренности являются долгосрочными. Но, к сожалению, присутствует очень много экономических и политических факторов риска, причем, как со стороны Украины, так и со стороны России", - сказал Фесенко.

В свою очередь директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев отметил: "Очевидно, что контракт носит выраженный политический характер. Россия сделала ставки в большой украинской игре уже сейчас. Не случайно именно поэтому Юлия Тимошенко - героиня Майдана - стала теперь героиней Москвы". "К сожалению, "дистанция" будет короткой. В ближайшие 20 дней определится политический рисунок на первое время. Долго эта ситуация длиться не может, потому что у украино-российского договора уже появились критики. Москва, естественно, на стороне подписанного договора. А президент и критики правительства - в оппозиции. Эта ситуация очень шаткая. И коалиция в парламенте существует только на бумаге. Защищать правительство она не сможет", - подчеркнул эксперт.