Мезенский ЛДК, долгое время находившийся в стадии банкротства, продан инвестиционной компании за 7,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Мезенского района Игорь Заборский.

По его словам, в настоящее время на ЛДК уже восстановлено производство, и его работники получают заработную плату. Однако уверенности в том, что инвестор и дальше будет вкладывать деньги в работу ЛДК, у главы района нет. "Дело в том, что администрация Архангельской области до сих пор не выполнила своих обещаний перед инвестором в части помощи при строительстве и содержания лесных дорог, необходимых для нормального функционирования лесозавода. На эти цели в общей сложности было необходимы 14 млн. рублей и предполагалось, что эту сумму разделять между собой инвестор и администрация Архангельской области. Инвестор в дороги вкладывается, а от администрации области деньги до сих пор не поступили. В связи с этим, у меня есть определенные опасения, что он может пересмотреть свои планы на счет Мезенского ЛДК", - пояснил Заборский. Вопрос о том, почему администрация не выполняет данных обещаний, пока остается без ответа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, градообразующее предприятие Мезенский ЛДК, которое обеспечивало Каменку 300 рабочими местами, долгое время находилось на стадии банкротства. Предприятием неоднократно заинтересовывались инвесторы. Однако все они были вынуждены отказаться от покупки ЛДК. Последний заинтересованный инвестор выразил готовность "поднимать производство" при условии предоставления гарантий, как, например, строительство дороги, выделение лесных участков. Стоит отметить, что посещение губернатором Мезенского района обнадежило жителей района и его руководство.