Группа "Илим", занимающаяся производством бумаги, тарного картона, гофроупаковки и целлюлозы, планирует сократить около 10% персонала в Иркутской, Архангельской и Ленинградской областях в 2009 году. Об этом сегодня, 21 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Группы "Илим" Артем Савко.

На предприятиях лесопромышленного холдинга на сегодняшний день трудятся около 28 тысяч человек. В связи с 10%-м сокращением, в 2009 году может быть сокращено порядка 2,8 тыс. человек. "Основные активы компании находятся в Иркутской, Архангельской и Ленинградской областях", - пояснил Савко. "Но говорить о том, в какие сроки и в каких объемах на каждом конкретном предприятии произойдет оптимизация численности персонала пока рано - конкретные планы на 2009 год находятся в процессе формирования", - пояснил Савко.

Напомним, ОАО "Группа "Илим" - крупнейшая компания целлюлозно-бумажного комплекса России. В 2007 году к "Группе" были присоединены ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братсккомплексхолдинг" и ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" путем перехода на единую акцию. 2 июля ОАО "Группа "Илим" начало работу как объединенная компания.

В структуру "Илим" входят комбинат (филиал) в Коряжме Архангельской области и лесозаготовительные предприятия в регионе. 18 июня 2008 года был запущен первый новый гофрозавод в Ленинградской области мощностью 140 млн квадратных метров упаковки в год. Есть филиалы в Братске и Усть-Илимске.