Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 21 января, провела выездное совещание на месте строительства торгово-развлекательного комплекса на Лиговском проспекте. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в настоящее время строители выполнили значительную часть работ, весной планируется начать монтаж фасадов и ограждаюших конструкций. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2010 год.

Губернатор одобрила предусмотренные проектировщиками бассейн, подземную автостоянку и галерею современного искусства. Вместе с тем она рекомендовала авторам проекта найти способ сделать фасад комплекса более гармоничным и соответствующим петербургской застройке. Валентина Матвиенко также дала указание вести постоянный мониторинг состояния соседнего дома (рядом с запланированным комплексом располагается знаменитый дом Перцова (Лиговский, 44),- прим. ИА REGNUM).

Напомним, проект торгово-развлекательного комплекса строится в непосредственной близости от Московского вокзала на площади 3,9 га. Проект реализуется на инвестиционных условиях. В комплексе планируется разместить более 200 магазинов, кинотеатр и фитнесс-центр.

Напомним также, ранее планировалось, что на этом месте появится вокзал высокоскоростной магистрали. Для этого был вырыт котлован, простоявший в "замороженном" виде несколько лет. В народе его стали называть "ямой".