Большинство российских граждан затрудняются ответить на вопрос о том, кто выиграл и кто проиграл в российско-украинском газовом конфликте. Это следует из данных, которые привел 21 января на пресс-конференции в Москве директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проведенным ВЦИОМ исследованиям, 47% российских граждан внимательно следили за ходом российско-украинского газового противостояния, 43% знали о нём, 9% не знали. 15% российских граждан в качестве причин остановки транзита российского газа в Европу назвали воровство газа, 13% - ситуацию с украинским долгом, 7% опрошенных считают, что Украина хотела снизить цену на российский газ, а Россия не давала на это согласие. При этом 6% опрошенных считают, что перебои с транзитом были связаны с борьбой за власть на Украине, а 4% полагают, что данная ситуация была спровоцирована действиями США.

По данным ВЦИОМ, 63% опрошенных россиян считают, что в сложившейся ситуации виновата Украина, 5% - Россия, 5% - США, а 17% граждан возлагают вину в равной степени на российскую и украинскую стороны. При этом Фёдоров заявил, что три года назад, во время предыдущего газового противостояния, лишь 50% россиян обвиняли Украину в том, что она провоцирует данную ситуацию.

38% опрошенных считают, что действия российского руководства соответствовали национальным интересам России, 40% - что скорее соответствовали и 8% - что скорее не соответствовали, 1% - полностью не соответствовали.

33% опрошенных затруднились ответить на вопрос о том, означает ли подписанное Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко соглашение прекращение конфликта в газовой в сфере, 58% считают, что достигнуто лишь временное соглашение и кризис вокруг поставок газа будет продолжаться, и лишь 9% полагают, что было достигнуто долгосрочное соглашение, которое устраивает обе стороны.

31% опрошенных затруднились ответить на вопрос, кто выиграл, а кто проиграл в газовом конфликте Москвы и Киева, при этом 27% опрошенных считают, что проиграли обе стороны, 13% - что выиграла только Украина, и 16% - только Россия.

39% опрошенных граждан РФ считают, что в результате газового кризиса в отношениях России и Украины ничего не изменится, столько же опрошенных считают, что отношения ухудшатся и 5% - что они улучшатся.

Помимо этого, 48% россиян считают, что в результате конфликта репутация России в Европе не изменится, и 17% полагают, что она ухудшится. При этом, согласно мнению большинства опрошенных, в обозримой перспективе Украина вместе с Грузией и США будут находиться в группе стран, отношения с которыми у России будут максимально обостряться.

Опрос ВЦИОМ проводил 17-18 января 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%. Таковы данные, приведенные Фёдоровым.