В Чечне предпринимают меры по стабилизации социально-экономической ситуации в республике в целях преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, сегодня 21 января в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом речь шла на прошедшем в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики совещании с руководителями ряда министерств и ведомств. По словам источника, данное совещание проводилось в целях исполнения протокольных поручений Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, состоявшейся 2 декабря 2008 года в г. Ярославле. Как рассказали в пресс-службе, открывая совещание, министр экономического развития и торговли Чечни Абдула Магомадов отметил, что в кратчайшие сроки необходимо предпринять кардинальные шаги по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса. При этом он подчеркнул о необходимости оперативной реализации мероприятий, обозначенных в протоколе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в конце декабря 2008 года в Ярославле.

Абдула Могомадов также отметил, что в протоколе среди множества пунктов рекомендуется соответствующим службам принять меры по упрощению процедуры подключения предприятий малого и среднего бизнеса к коммунальным услугам. "На сегодняшний день коммунальные услуги предприятий малого и среднего бизнеса предельно высоки, что создает определенные препятствия для развития малого и среднего бизнеса", - сказал Магомадов. По его словам, государственным учреждениям и предприятиям необходимо закупать товары непосредственно у производителей Чеченской Республики.

"Малый бизнес в республике способен выполнить заказы по различным направлениям. Это также позволит создать дополнительные рабочие места. Что немаловажно для нашей республики. Поэтому необходимо разослать перечень продукции товаров, производимых предприятиями малого и среднего бизнеса, в министерства и ведомства, а также в администрации городов и районов республики для последующей закупки", - отметил он.

Как рассказали в пресс-службе, участники совещания также обсудили меры по поддержке малого бизнеса через налоговые послабления. "По предварительным итогам прошлого года значительного сокращения поступления налогов не произошло. Однако окончательные итоги будут подведены только в апреле, когда предприятия будут сдавать отчетность",- сказал заместитель руководителя УФНС РФ по Чечне Ислам Вазарханов.

Также в пресс-службе сообщили, что в ходе совещания собравшимися был поднят вопрос поддержки граждан, попавших под сокращение в связи с мировым экономическим кризисом. "Министерству занятости, труда и социального развития Чечни было поручено подготовить списки лиц, потерявших работу, а также разработать план оказания помощи данной категории лиц, в том числе путем повышения квалификации, переквалификации и трудоустройства", - сообщил источник