Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов сегодня, 21 января, посетил Окружной учебный центр ЛенВО в поселке Сертолово-2. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена города, Михайлов встретился с заместителем командующего Ленинградского военного округа по воспитательной работе генерал-майором Русланом Нехаем и командиром Окружного учебного центра полковником Сергеем Фотом. После беседы, которая продлилась около часа, омбудсмену показали казармы, солдатскую столовую и тренировочные занятия, проходившие на территории Центра.

По мнению петербургского омбудсмена, в каждой военной части Санкт-Петербурга должна быть создана система "Книги жалоб". Подобное, к примеру, давно существует в немецком Бундесвере. Согласно замыслу, это должен быть журнал, в который каждый солдат сможет записать свою жалобу или пожелание. Рассматривать эти жалобы должна комиссия, в которую входят представители не только вооруженных сил, но и гражданской общественности. "Такая форма взаимодействия армии и гражданского общества позволит снять излишнюю напряженность вокруг военной службы и выявить ненадуманные проблемы, существующие в этой сфере", - считает омбудсмен.

Напомним, накануне в Смольном были подведены итоги осеннего призыва в Санкт-Петербурге. Всего на укомплектование Вооруженных сил России направлено 3 тысячи 30 петербуржцев. 10,2% призывников (309 человек) имеют высшее учебное образование, 1095 (36,1%) - специалисты военно-учетных специальностей. Как заявил вчера военный комиссар города Игорь Бескровный, "призыв прошел нормально, без напряжений". Он также добавил, что лично ему за все время призыва поступило всего восемь жалоб. Однако, по данным городской прокуратуры, во время призывной кампании было допущено 235 нарушений. Эти данные были также озвучены вчера на заседании правительства.