Мэр Москвы Юрий Лужков подверг критике Министерство финансов России, а также топ-менеджмент ряда крупных частных российских компаний. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление сегодня, 21 января, Лужков сделал в Калининграде на встрече со студентами Российского государственного университета имени Канта.

"Недавно я опубликовал в "Российской газете" свои выводы по экономическому кризису в России, и они были встречены правительством России негативно", - рассказал мэр Москвы. По его словам, в стране падает потенциал промышленного производства, осложняется работа в строительстве и инвестиционном комплексе - при том, что золотовалютный запас в стране высокий.

"Как же это все совместить? У меня ответ один - это не кризис государства Российского, а кризис российского бизнеса", - сообщил Лужков. По мнению мэра Москвы, кризис российского бизнеса связан с тем, что бизнес набрал 570 млрд долларов кредитов, которые вернуть не в состоянии. "В 2008 году необходимо было возвратить 45 млрд долларов, в 2009 - 190 млрд долларов и в 2010 - примерно столько же, - отметил Лужков. - Если бы российский бизнес мог вернуть хотя бы значительную часть от этой суммы, то кризиса бы никакого не было".

Сложившуюся ситуацию Лужков объяснил тем, что в 90-е годы "в России появились странные личности, которые не занимались экономикой, а приобретали жирные куски". "Это куски "Норильского никеля", алюминия, куски автозаводов, а также заводов по производству удобрений и химические предприятия", - сообщил Лужков. При этом, по словам Лужкова, "эти личности" скупили заводы и земли не "для того, чтобы производить и выращивать, а как ту собственность, которую можно будет затем продать". "Эти люди скупили яхты и все самое интересное для комфорта за рубежом", - отметил он.

"Я позавчера имел встречу с премьер-министром Владимиром Путиным и объяснил ему, что я, как практик, не знаю ни одного вида бизнеса, который бы компенсировал дикую банковскую ставку более 20%, которую определил Минфин, а также 18% НДС", - также отметил Лужков. Как подчеркнул мэр Москвы, "Минфин действует против элементарной логики, определяя на сегодня процентную ставку рефинансирования до 13%, в результате чего банковская ставка выросла на более чем 20%".