В Приморье судом города Находки вынесен обвинительный приговор в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы УВД Находки за получение взятки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Как установлено в ходе предварительного расследования, 27 октября 2008 года подсудимые потребовали от водителя остановленной ими для проверки автомашины взамен за свое бездействие по факту обнаружения возле автомашины бумажного свертка с веществом, похожим на наркотическое, передачи им взятки в виде денег в размере 10 тыс. рублей, потребовав при этом передачи денежных средств в размере 400 руб. и золотого перстня в качестве гарантии получения в дальнейшем всей суммы взятки, и в этот же день получили в качестве взятки 9.500 рублей", - сообщила Ирина Номоконова.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал подсудимых виновных в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ - ("получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)"), и приговорил Александра Римского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Сергея Некрасова суд также приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев, отметила Номоконова.

Кроме того, к обоим подсудимым суд применил дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе по осуществлению функций представителя власти и в органах внутренних дел сроком на два года, добавила она.