Оснащение онкологического центра в Чечне будет осуществляться по примеру европейских центров и в нем будет использоваться самое передовое оборудование. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня 21 января в пресс-службе президента и правительства Чечни. Как сказал заместитель директора Московского научно-исследовательского института онкологии им. П.А. Герцена Михаил Игнатенко, на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и министром здравоохранения республики Шахидом Ахмадовым были обсуждены вопросы организации онкологической службы в Чеченской Республике. По словам источника, Михаил Игнатенко, занимается организацией онкологической службы: подготовкой кадров, привлечением специалистов, оснащением, лечением и реабилитацией больных. В ходе встречи Михаил Игнатенко отметил, что ими будут предприниматься ряд мер необходимых для организации онкологической службы в республике.

"Так как лучшие онкологические центры находятся в Европе, мы будем использовать именно европейские стандарты и осуществлять полный комплекс мер, необходимых для организации онкологической службы", - отметил Игнатенко. По его словам, в республику будут приезжать специалисты в сфере онкологии для того, чтобы заняться подготовкой и обучением молодых врачей Чеченской Республики.

"В феврале планируется приезд заведующего кафедрой организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики Хальфина Руслана Альбертовича вместе с членами кафедры, которые будут читать лекции для чеченских специалистов. И это только начало", - отметил Михаил Игнатенко.

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что, к сожалению, на сегодняшний день онкология - это актуальный для республики вопрос, который необходимо решить. "Все условия, необходимые для работы, в данных центрах мы создадим. Также важным является тот факт, что в ходе организации онкологической службы в республике будут работать специалисты из Москвы, которые займутся подготовкой и обучением молодых чеченских специалистов. Нет никакого смысла возводить центры, если в них не будет квалифицированных специалистов", - сказал Рамзан Кадыров.

Как рассказали в пресс-службе, в завершении встречи Михаил Игнатенко вручил главе республики сертификат действительного члена Ассоциации онкологов России за вклад в организацию работы онкологического центра в Чечне.

По некоторым данным до сих пор 90% пациентов Ростовской онкологической больницы составляют жители Чечни. С вводом стационара онкодиспансера намного уменьшится число жителей, выезжающих за пределы республики. В результате реализации программы около 2000 больных смогут получить необходимую помощь уже в самой республике. Однако возможности центра позволят обслужить 1500 больных, тогда как в самом онкодиспансере предполагают, что количество больных в 2009 году может достигнуть, по прогнозируемым данным, порядка 3600 человек.