Администрацией Приморского края определен победитель конкурса на разработку объездной автомобильной дороги через город Артем, "Владивосток - Находка - порт Восточный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января сообщили в пресс-службе администрации края.

Проектировать автомобильную дорогу будет хабаровский филиал ОАО "ГипродорНИИ". Институт стал победителем конкурса на разработку проекта участка дороги с 0 по 18 километры, сообщили в пресс-службе.

"Контракт на выполнение проектно-изыскательских работ будет подписан через десять дней. Разработчики представят готовый проект к ноябрю этого года", - отметилив пресс-службе.

Общая протяженность объездной дороги через Артем "Владивосток - Находка - порт Восточный" составит 41 километр. Она начнется на нулевом километре около подъезда к Артему от автодороги "Владивосток - Находка". Новая дорога пройдет по восточному побережью Уссурийского залива, в обход Артема, поселков Штыково, Шкотово, Смоляниново, Романовки и Царевка. Выезд с участка расположен на 63 километре трассы "Владивосток - Находка", подчеркнули в пресс-службе администрации.

В пресс-службе также напомнили, что в 2008 году институт "ГипродорНИИ" подписал контракт с администрацией Приморского края на проектировку участка автомобильной дороги "Владивосток - Находка - порт Восточный" с 19 по 41 км.

Строительство дороги предусмотрено федеральной целевой программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", а также краевой программой "Дороги края". По оценке специалистов, трасса обеспечит равномерное движение транспорта с постоянной высокой скоростью, что сократит время пребывания в пути пассажиров и грузов. Кроме того, объездная дорога улучшит экологическую обстановку в этом районе - она пройдет вдали от населенных пунктов, добавили в пресс-службе краевой администрации.