В Красноярске до 23 января будет составлен реестр готовых к продаже квартир в новостройках. Эту информацию озвучил на коллегии министерства строительства и архитектуры министр Николай Глушков.

По его словам, это необходимо, чтобы краевая власть могла, опираясь на точные данные, обеспечить строительные компании госзаказом. Как сообщил министр, на сегодняшний день служба строительного надзора и жилищного контроля насчитала в Красноярске только 285 квартир, свободных от обязательств и готовых к продаже. Еще более 400 квартир могут быть сданы в самое ближайшее время.

Однако по экспертным оценкам специалистов министерства строительства и архитектуры, в городе около 5 тыс. незанятых квартир в новостройках. Исходя именно из этих данных, представители правительства края лоббировали в федеральных министерствах размещение госзаказов. "До пятницы мы составим окончательный реестр, чтобы нам больше не смешить Москву", - заявил Николай Глушков.

Напомним, что в декабре в рамках мер по стимулированию жилищного строительства Минрегионразвития РФ заявило о намерении приобрести 261 квартиру в Красноярске.