На заседании комитета парламента Северной Осетии по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям рассмотрены важные законопроекты. Депутаты одобрили изменения в закон о применении упрощенной системы налогообложения на основе патента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 января в информационно-аналитическом центре парламента республики.

Как пояснил парламентариям министр экономики Заур Кучиев, законопроект разработан для более полного охвата налогами предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке пассажиров, и упрощению процесса налогообложения. Депутаты также поддержали и изменения в закон "О сохранении, использовании и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народа Республики Северная Осетия - Алания".

По словам председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эдуарда Токаева, изменения вызваны тем, что федеральное законодательство передает субъектам полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия федерального значения. Принятие этого закона позволит привести законодательство в данной сфере в соответствии с общефедеральным.