Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин прогнозирует дальнейшее падение курса российского рубля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 января на пресс-конференции в Москве Делягин рекомендовал избавляться от национальной валюты и если есть такая возможность, хранить свои сбережения в долларах, евро или фунтах. Сам эксперт признался, что отдает предпочтение евро.

Некоторую стабилизацию курса рубля в последние дни Делягин объяснил началом периода уплаты налогов, когда все нуждаются в рублевой массе, а также небольшими внешними выплатами по так называемым корпоративным долгам. Однако уже в середине весны, когда внешние выплаты по долгам бизнеса начнут расти, "рубль точно поедет опять, потому что посыпятся международные резервы Банка России.

При этом эксперт полагает, что в этом году будет еще один пик снижения курса национальной валюты, который придется на осень. "Рубль может какое-то время, примерно до начала февраля, сохранять относительную стабильность, но потом возобновится падение по привычной траектории, причем у людей восстановились все рефлексы, например в Москве уже наблюдается очереди у обменных пунктов, предлагающих хороший курс. От рубля нужно бежать, как если бы вы случайно оказались на демонстрации и увидели ОМОН", - отметил Делягин.

По его словам, девальвация российского рубля в прошлом году составила 20%. В этой ситуации, по его мнению, заявления представителей финансовых властей о том, что девальвации нет, звучат по меньшей мере не политкорректно.

Относительно прогноза по дальнейшему падению курса рубля Делягин предположил, что в 2009 году он обесценится еще на треть. Таким образом, к концу года за доллар могут давать более 40 рублей, считает эксперт.