Лермонтовский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, совершившего разбойные нападения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января сообщили в ставропольском краевом суде. Из материалов дела следует, что в вечернее время суток преступник, угрожая ножом, напал на пенсионерку и потребовал отдать ему деньги и ценности.

"Он ножом нанес женщине телесные повреждения в виде резаных ран, причинив легкий вред здоровью, - сообщает источник. - После чего похитил кошелек с 10 рублями и пенсионным удостоверением и скрылся с места преступления".

В тот же день мужчина, угрожая ножом, напал в подъезде жилого дома на другую женщину. Он потребовал отдать ему мобильный телефон, золотые украшения и кошелек с деньгами. Потерпевшая позвала на помощь. Когда открылась входная дверь одной из квартир, мужчина оттолкнул женщину и скрылся с места преступления.

Судом признано доказанным, что гражданин совершил умышленные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ - рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком семи лет с отбытием в исправительной колонии общего режима. Приговор Лермонтовского городского суда вступил в законную силу.