20 января Верховный суд Башкирии снизил размер компенсации морального вреда за незаконное заключение под стражу жителя Уфы Ивана Васильева с 1 млн. рублей до 800 тыс. рублей (из расчета 3 тыс. рублей за каждый день необоснованного пребывания в следственном изоляторе). Эту сумму он получит из федерального бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, первоначальную сумму ущерба определил Ленинский райсуд башкирской столицы, однако решение суда обжаловано Управлением Федерального казначейства по РБ в кассационном порядке.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Васильев был заподозрен в изнасиловании 12-летнего мальчика на территории Уфы в январе 2007 года. Его внешность подходила под субъективный портрет, составленный потерпевшим, который опознал в нем насильника. Производство по уголовному делу проводила прокуратура Ленского района Уфы.

Однако уже после заключения Васильеву под стражу в башкирской столице произошло еще два аналогичных преступления - в апреле и июне 2007 года. Правоохранительные органы перестали искать преступника после задержания мнимого подозреваемого по делу. Это позволило реальному преступнику действовать какое-то время безнаказанно. И только 11 июня 2007 года извращенец был задержан. По данным лабораторных экспертиз установлена его причастность и к первому изнасилованию, предписываемому Васильеву. В настоящее время преступник отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

После ареста, Васильев начал писать жалобы во все инстанции, и направил заявление в Следственное управление СК при прокуратуре РФ по РБ о необоснованном содержании под стражей и привлечении к уголовной ответственности. В следственном ведомстве рассмотрели это заявление и пришли к выводу, что Васильев невиновен. За преступление, которое не совершал, Васильев провел под стражей с 13 января по 3 октября 2007 года (почти 9 месяцев). 1 ноября 2007 года уголовное преследование в отношении Васильева было окончательно прекращено.

Васильев направил иск к государству с требованием возмещения морального вреда за необоснованное лишения свободы. Кроме этого, он требует возбудить уголовное дело в отношении прокурора Ленинского района и следователя райпрокуратуры Ленинского района Уфы, который вел его дело. Однако в привлечении работников надзорного ведомства к уголовной ответственности постановлением Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ было отказано. По словам Васильева, он будет продолжать добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции и прокуратуры, по вине которых он необоснованно просидел в СИЗО 9 месяцев.