В Драматическом театре города Черкесска прошел республиканский форум "Я - часть будущего". На него собрались молодежные активисты со всей республики, а также первые лица Карачаево-Черкесии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе президента республики.

Обращаясь к молодежи, президент республики Борис Эбзеев заявил: " Я благодарю вас за то, что сегодня мы - вместе. Говорят, что молодежь - это будущее. Нет, молодежь - это настоящее. Судьба республики и всей России в ваших руках. Я поздравляю молодое поколение Карачаево-Черкесской Республики с объявлением 2009 года Годом молодежи. Вам предстоит сделать этот год ярким, плодотворным, наполнить его конкретными делами во имя процветания Карачаево-Черкесии и России в целом".

Указом президента Российской Федерации наступающий 2009 год объявлен Годом молодежи в России. Молодежь должна в полной мере осознавать гражданскую ответственность за свою судьбу, за судьбу старшего и подрастающего поколения.

Участники форума приняли обращение к молодежи Карачаево-Черкесии, в котором призвали молодое поколение республики активно включиться в социально-экономические и общественно-политические преобразования в республике.

"Многонациональная молодежь Карачаево-Черкесской Республики совместными усилиями способна в условиях гражданского мира и согласия формировать единую гражданскую нацию. Важно предоставить молодому поколению большую возможность участия в выборных инициативах не только на муниципальном уровне, но и на региональном, федеральном уровнях. В результате осуществления целей и задач Года молодежи ожидается, что государственная молодежная политика станет более сильной как в интересах самой молодежи, так и в интересах всего государства. Молодежь примет активное участие в реализации социально значимых проектов в рамках стратегии развития страны до 2020 года", - говорится в обращении.