В рамках работы по предотвращению возможных кризисных явлений в Кургане главой города определены основные направления деятельности муниципальных властей на ближайшее время. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

"Городу нужны конкретные действия властей, результатом которых будет обеспечение горожан рабочими местами. Для этих целей будут использованы средства бюджетов всех уровней. При этом есть реальная возможность использовать факторы внешнего финансирования и поддержки предприятий для развития городского хозяйства", - такие задачи поставил глава города Анатолий Ельчанинов перед муниципалитетом.

Для реализации этих основных задач рассмотрен целый ряд направлений работы. Для создания дополнительных рабочих мест предполагается увеличить темпы и объемы ремонта жилья в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. В связи с этим Департаменту ЖКХ в срок до 1 февраля поручено подготовить графики завершения работ на объектах, средства на ремонт которых получены в 2008 году.

Кроме того, разрабатываемая сметная документация, необходимая для получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, должна содержать перечень объектов не только на 2009, но и 2010 год. Эти данные должны быть представлены главе города в течение двух недель, чтобы направить их в соответствующие инстанции.

Сохранить достигнутые темпы строительства планируется за счет увеличения количества приобретаемого у застройщиков жилья для расселения жильцов подлежащих сносу ветхих домов. Средства на эти цели будут выделяться бюджетами всех уровней по принципу софинансирования. Глава города поручил руководству администрации города подготовить перечень строящихся домов, находящихся в степени высокой готовности, для приобретения в них жилья взамен ожидающих сноса ветхих домов, а также подготовить расширенный пакет документов, чтобы в случае выделения федеральным бюджетом в рамках антикризисных мероприятий дополнительных средств оперативно предоставить имеющийся перечень жилья.

Подобные меры администрации города предписано принять и в отношении предстоящей летней дорожно-ремонтной кампании. В бюджете города предусмотрены средства на ремонт и развитие дорожной сети. Вместе с тем, для создания дополнительных рабочих мест, запланированные объемы работ могут вырасти. В связи с этим принято решение рассмотреть на заседании антикризисной комиссии дополнительный перечень дорог, чтобы создать "резерв" проектно-сметной документации на объекты дорожной сети.

Кроме того, в администрации Кургана рассмотрены такие варианты поддержки промышленных предприятий и создания рабочих мест как модернизация лифтового хозяйства, ремонт учреждений социальной сферы, приобретение коммунальной техники и автотранспорта для нужд муниципальных предприятий и учреждений, выделение грантов для поддержки малого и среднего бизнеса.