В Адыгее принята целевая программа "Развитие и укрепление связей с соотечественниками за рубежом". По мнению президента республики Аслана Тхакушинова, это позволит укрепить связи с адыгами, живущими в других государствах.

Объем финансирования программы превышает 3,5 млн руб. Средства на эти цели выделит республиканский бюджет.

"Учитывая, что наши соотечественники прочно обосновались во многих странах и связывают с ними свое будущее, Адыгее необходимо стремиться к укреплению диаспоры в роли добровольных послов России в интересах мира и взаимопонимания между народами, продвижению экономических интересов нашей страны", - отметил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

В рамках программы предполагается провести культурно-массовые акции. В частности, всемирный фестиваль "Звездочки Адыгеи", передает Юга.ру. Предполагается, что помимо решения социальных задач правительство республики ожидает также положительный экономический эффект. По мнению президента республики, деятельность по развитию и укреплению связей с соотечественниками позитивно скажется на имидже республики и ее инвестиционной привлекательности.