Для того, чтобы понять, выполнит ли Барак Обама предвыборное обещание признать Геноцид армян в Османской империи, необходимо подождать несколько месяцев и увидеть конкретные действия новой американской администрации, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Центрального офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Армянской революционной фракции "Дашнакцутюн" Киро Маноян. "Основные армянские организации США, поздравляя Обаму, выразили надежду, что он выполнит свои обещания и признает Геноцид армян в ближайшие месяцы, в ежегодном обращении 24 апреля. Однако сделает он это или нет, зависит от нескольких факторов, один из которых - позиция и действия Турции, оказывающей всевозможное давление с целью избежать признания", - отметил он.

Касаясь вероятности признания Геноцида армян в свете последних антиизраильских заявлений высшего руководства Турции, Маноян отметил, что Израиль и Турция являются стратегическими союзниками, и напряжение в их отношениях из-за событий в Газе не изменило характера их партнерства. "Полагаться на то, что еврейские лоббистские организации изменят свою позицию и не будут препятствовть признанию Геноцида, нельзя, хотя работать в этом направлении, безусловно, необходимо", - отметил Маноян. Он также подчеркнул, что одним из обещаний Обамы было решить карабахский конфликт на основе права народов на самоопределение. "Мы должны подождать и посмотреть, станет ли он выплнять свое обещание, но в общем, от нынешней администрации гораздо больше ожиданий, чем от предыдущей", - отметил Маноян.

Касаясь традиционного внимания, оказыаемого демократами состоянию демократии в других странах и развития американо-армянских отношений в связи с этим, Маноян напомнил, что на слушаниях в Сенате госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что политика США будет "последовательной и принципиальной, но не догматичной". Маноян выразил мнение, что новая американская администрация не будет строить отношения с другими странами, исходя только лишь из уровня их демократичности. В целом же, как отметил Маноян, Обама давал обещания наладить отношения и с Россией, и с Ираном. "Подобный подход новой администрации дает надежду на решение многих проблем в регионе", - резюмировал он.