Выполнение мероприятий антикризисного плана, а также ситуацию в отдельных отраслях экономики Тюменской области рассмотрели 20 января на очередном заседании антикризисного штаба. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По сведениям заместителя губернатора Александра Моора подготовлены письма к руководителям нефтедобывающих компаний с информацией о сохранении в 2009 году мер государственной поддержки для предприятий отрасли, размещающих заказы на тюменских заводах.

Департамент имущественных отношений, как сообщил его директор Евгений Несват, составил перечень объектов, предлагаемых к передаче субъектам малого бизнеса для ведения производственной деятельности.

Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова доложила, что готовы начать работу курсы по основам предпринимательской деятельности для студентов вузов и учащихся системы среднего и начального профессионального образования. Таким обучением будут охвачены около 20 тысяч выпускников 2009 года. Начальник главного Управления строительства Евгений Мискевич рассказал, что строительные организации, даже испытывая нехватку средств для продолжения и завершения строительства начатых объектов, не спешат обращаться в банки за кредитами. Хотя примеры положительного рассмотрения заявок на вполне приемлемых условиях уже есть.

По-своему подошли к вопросу о преодолении кризисных явлений на ряде перерабатывающих предприятий отрасли. Некоторые из них решили сэкономить на административном аппарате, уменьшив рабочее время управленцев до 2-3 часов в день. За счет уменьшения связанных с этим накладных расходов удалось сохранить рабочие места непосредственно на производстве, тем более, что продажи продуктов питания нисколько не снизились.

Как отметил заместитель директора департамента АПК области Владимир Чейметов, многие специалисты считают период мирового кризиса хорошей возможностью для завоевания новых рынков сбыта продукции отечественного пищепрома. Поскольку удорожание доллара сократит поставки зарубежного сырья, карт-бланш получают местные производители яиц, молока и мяса.

Подводя итоги заседания, губернатор области Владимир Якушев сказал: "Мы не рисуем воздушных замков. Понятно, что ситуация еще может обостриться. Но если сидеть и ждать, то вероятность такого развития событий станет гораздо больше. Активно искать пути решения возникающих проблем, использовать для этого возможности, предоставляемые властями - вот залог успеха, как для предприятия, так и для любого жителя области".