Глава Самары Виктор Тархов вручил ключи от 27 новых автобусов лучшим водителям МП "Пассажиравтотранс", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Автобусы шведской марки Scania, оснащенные более экологичным двигателем стандарта Евро-4, алюминиевым корпусом, автоматической коробкой передач, системой климат-контроля и обладающие многими другими качествами, выгодно отличают "новичков" от уже имеющейся "гвардии" автобусов МП "Пассажиравтотранс". И они уже вышли на рейсы 34, 47, 70 и 50 маршрутов.

Напомним, что 19 таких пассажирских перевозчиков начали работу на маршрутах еще в конце 2007 года. За время работы автобусы не потребовали ни одного сложного ремонта, что также стало аргументом в пользу выбора марки закупаемых автобусов. В декабре 2008 года еще 27 "соратников" также поступили в Самару на службу жителям. Стоит отметить, что с начала 2009 года в губернской столице началась реализация городской целевой Программы "Развитие пассажирского транспорта", рассчитанная до 2015 года. Одним из основных ее составляющих как раз и является масштабное обновление муниципального транспортного парка.

Стоит добавить, что для усовершенствования системы пассажирских перевозок Администрации города в настоящее время уделяет внимание и оптимизации маршрутной сети Самары. Специальное исследование, заказанное в одном из Санкт-Петербургских НИИ, позволит уже в ближайшее время привести маршрутную сеть губернской столицы в наиболее выгодный для удобства перевозок вид. Что же касается обновления транспортного парка - это самая важная задача для обеспечения высококачественной перевозки пассажиров. По словам руководителя Департамента транспорта Самары Валерия Графского, "такого качественного и количественного обновления не было 14 лет". Новые автобусы - действительно перевозчики высокого класса комфорта и безопасности. Кроме того, они могут опускать и поднимать корпус для удобства посадки и высадки пассажиров.