Современная задача освоения Луны - создание лунной базы, заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в интервью "Российской газете", опубликованном 21 января. "В концепции развития российской пилотируемой космонавтики эта программа присутствует. Такая масштабная программа, по нашему мнению, должна выполняться в рамках международного сотрудничества", - отметил Перминов.

"У нас разработана концепция развития российской пилотируемой космонавтики до 2040 года, которая предусматривает как программу освоения Луны (2025-2030 гг.), так и полеты на Марс (2035-2040 гг.)", - сообщил глава Роскосмоса.

Однако, подчеркнул он, выполнение таких сложных программ будет во многом зависеть от финансирования.

"Очевидно одно: прежде чем отправлять к этим планетам пилотируемые экспедиции, целесообразно провести их исследования с помощью космических автоматов. Уже в октябре этого года мы планируем запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" к Марсу, который - впервые в истории мировой космонавтики - должен доставить на Землю образцы породы со спутника Марса", - сообщил Перминов.

По его словам, в рамках первого этапа программы исследования Луны в 2012 году предусмотрены запуски лунного спутника "Луна-Глоб" и совместно с индийскими партнерами российского лунохода в составе миссии "Чандраяан-2".

Отвечая на вопрос о вероятности того, что следующими ступившими на Луну после американцев станут китайцы, довольно высока, Перминов сказал, что здесь надо отличать две разные программы: полет на Луну и освоение Луны. "Совершить полет космонавта, тайконавта или астронавта на Луну - это повторение программы "Аполлон", выполненной американцами почти 40 лет назад", - отметил Глава Роскосмоса.