Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, на днях в Нижнем Новгороде завершился народный конкурс на лучший слоган города. Участие в нем приняли нижегородцы самых разных социальных групп населения. Из 1500 предложенных девизов победителем стало двустишие: "Нижний - не парадная столица, она трудом людей своих гордится!".

Прошедшее событие стало поводом задать вопрос о проведении подобных конкурсов в Кирове. Как сообщили в пресс-службах города и области, подобной практики вовлечения общественности в формирование образа Кирова как таковой не существует. Однако все тематические конкурсы по формированию любой символики, которые проходят на территории города, всегда подразумевают возможность участия всех желающих кировчан, включая как профессионалов, так и любителей.

Последним подобным творческим конкурсом, прошедшим в феврале, стал конкурс макета флага Кировской области. По мнению многих опрошенных культурологов, конкурс слоганов о городе сегодня не так необходим, так как существует множество пословиц и поговорок о жителях, промыслах и достопримечательностях Вятки. Что касается старого имени, то культурологи, как и глава Администрации города Василий Киселев, склоняются к тому, чтобы в очередной раз рассмотреть вопрос об изменении названия города.