В городе Бийск Алтайского края произошло нападение на магазин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 января, в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, ограбление совершил молодой мужчина, недавно освободившийся из мест заключения. До этого он несколько дней подряд праздновал по случаю освобождения.

К ограблению бывшего зека побудило закончившееся спиртное. "На дело" он пошел вместе со свои собутыльником, с которым недавно познакомились. Чтобы не создавать много шума в разгар рабочего дня, преступник для осуществления задуманного выбрал небольшой продуктовый магазин, расположенный на окраине города.

Его расчет был верным: в магазине он оказался единственным посетителем. Наставив на продавца обрез гладкоствольного ружья, налетчик потребовал всю выручку. Вычистив кассу, он поспешил скрыться с места преступления. Стоявший неподалеку автомобиль "Ока" оказался как раз кстати. Угрожая оружием, злоумышленник высадил водителя, по-хозяйски сел за руль и вместе с собутыльником скрылся.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции уже вскоре нашли угнанный автомобиль. Безнадежно застрявшую в сугробе "Оку" преступники бросили. В этот день их союзницей оказалась пурга. Она тщательно замела все следы. Оперативники стали действовать, размышляя логически: если у преступников есть деньги, они пойдут их тратить.

Расчет оказался верным. В одном из ближайших продуктовых магазинов продавцы вспомнили двоих подвыпивших мужчин, соответствующих описанию. Несколько минут назад они приобрели два сотовых телефона. Оперативники решили использовать это обстоятельство.

Одному из подозреваемых позвонили на сотовый телефон, и вежливо попросили еще раз зайти в магазин, чтобы исправить оплошность, допущенную при оформлении документов на купленный телефон. Тот охотно откликнулся на просьбу. Уже через несколько минут подельники были задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия), и по ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершённое группой лиц).