Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 21 января, одобрили положение федерального законопроекта, в соответствии с которым кандидатуру главы субъекта Федерации выдвигает партия, набравшая большинство голосов на выборах в региональный парламент. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, положение одобрили 33 депутата из 50.

Как отметил председатель Комитета по законодательству петербургского парламента Виктор Евтухов, проект федерального закона был направлен в собрание в соответствии с регламентом Государственной думы РФ. "Сегодня последний день, когда мы можем рассмотреть этот документ, - сказал депутат, пояснив, что 25 января законопроект уже будет рассматриваться в Думе. В связи с этим парламентарий Владимир Зуньков выразил недовольство спешным принятием документа. "У нас ложилась порочная практика вбрасывания документов с голоса без разработки и рассмотрения на соответствующих комитетах и комиссиях парламента", - отметил он.

Парламентарий Олег Нилов, комментируя проект закона, подчеркнул, что его фракция полностью поддерживает документ. "Однако в этом мы усматриваем иной смысл, - сказал он. - Вес регионального парламента уменьшается, поэтому с принятием закона граждане поймут, что нужно прийти на выборы и проголосовать за ту партию, которая в будущем будет иметь возможность представить кандидатуру главы субъектов".

Напомним, соответствующая инициатива была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым. Главным положением в законопроекте является то, что политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей на выборах, предлагает президенту кандидатуры на должность высшего должного лица субъекта РФ. В настоящее время кандидатуру главы региона предлагает президент России. Для вступления в должность кандидат должен быть утвержден местным парламентом.