Разработанная министерством сельского хозяйства Нагорного Карабаха и принятая правительством республики программа стратегического развития аграрного сектора экономики НКР направлена на повышение уровня продовольственного обеспечения и увеличение доходов сельского населения посредством создания благоприятных условий для хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам министра сельского хозяйства НКР Армо Цатуряна, программа была детально обсуждена депутатами и фермерами республики. Предусмотренные программой мероприятия будут осуществляться не только на средства госбюджета, но и внебюджетных и иных источников. В программе указываются основные направления государственной политики развития сельского хозяйства до 2015 года. Говоря в ходе заседания правительства НКР о программе стратегического развития сельского хозяйства, премьер-министр Ара Арутюнян заметил, что запланированные на 2015 год сельскохозяйственные показатели достаточно далеки от результатов, фиксируемых в мировой экономике. По его словам, сельское хозяйство НКР находится на очень низком уровне и необходимо достичь в данной сфере соответствующих успехов, что позволит преодолеть общие социально-экономические трудности. Премьер сообщил, что правительство не ограничится намеченным в программе, в нее последовательно будут вноситься новые проекты, продиктованные современными экономическими требованиями.

В контексте развития сельского хозяйства на заседании правительства были приняты еще две программы. Одна из них касалась вопроса повышения в НКР урожайности зерновых культур. Планируется иметь в 2009 году минимум 50 тысяч гектаров посевов зерновых культур. К 2012 году, по словам премьер-министра НКР, их необходимо расширить до 51,5 тысяч гектаров. В программе особое место уделяется вопросу орошения. К 2015 году предусматривается иметь около 15 тысяч гектаров орошаемых площадей. Ара Арутюнян отметил, что правительство в первую очередь направляет усилия на развитие тех отраслей, которые наиболее прибыльны и для которых имеется соответствующий рынок. По его словам, акцент делается на интенсивное производство и первоочередной задачей является уменьшение себестоимости продукции. Премьер сообщил, что разрабатываются также программы для животноводства, плодоводства и других отраслей. Он отметил также важность развития птицеводства, овцеводства, кролиководства, отраслей, которые требуют относительно меньших расходов, но прибыльны. Предусматриваются и работы по получению биотоплива из местного сырья. Как сообщили в Управлении информации и по связям с общественностью Правительства НКР, в ходе заседания исполнительного органа были обсуждены также вопросы, касающиеся государственных пособий, мероприятий по стимулированию рождаемости и многодетности, капитальных вложений, осуществляемых на средства госбюджета 2009 года и др.