Зарплата бюджетникам, все региональные доплаты и пособия должны индексироваться и выплачиваться в Пермском крае своевременно, без задержек. Такую задачу перед правительством и органами местного самоуправления поставил губернатор Олег Чиркунов.

По распоряжению главы Прикамья в бюджете Пермского края для страховки создан резерв в 21 млрд рублей. Это дополнительные доходы краевой казны, сэкономленные в 2008 году.

"Особенно в период непростой экономической ситуации власть всех уровней не имеет права допустить задержек выплат по тем обязательствам, которые несет перед населением", - подчеркнул Чиркунов.

В случае возникновения проблем с выплатой заработных плат муниципальным бюджетникам главы районов и городских округов максимально оперативно должны сообщать об этом на краевой уровень.

Для того, чтобы не допустить технических задержек поступления субсидий и субвенций с краевого на муниципальный уровень, руководителям муниципальных образований также важно обратить внимание, что в 2009 году в связи с обновлением федерального законодательства изменился порядок получения этих средств, сообщил пермский региональный сервер. Теперь Минфин края не может перечислять субсидии прямо в школы поселений. Средства должны пойти на специальный счет главного распорядителя средств в муниципальном образовании, а тот уже распределит их между конкретными получателями. Для того, чтобы избежать технических задержек поступления денежных средств, муниципалитеты должны в ближайшие дни предоставить новые реквизиты в краевой Минфин.