Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в департаменте правительственной информации, председатель правительства Михаил Касьянов подписал сегодня, 28 апреля, распоряжение о вводе в эксплуатацию в 2005г. первой очереди кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга от Приозерского шоссе до автомобильной дороги "Россия".

В распоряжении Минтрансу России предписано обеспечить в 2005г. ввод в эксплуатацию первой очереди автомобильной дороги, с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в 2-месячный срок разработать пообъектный график строительства на 2003-2005гг., а также перечень мероприятий, обеспечивающих ввод в эксплуатацию в 2005г. первой очереди автомобильной дороги.

Минтрансу России также предписано представить до 1 августа 2003г. в Минэкономразвития России и Минфин России документацию, необходимую для привлечения под государственную гарантию РФ займа Европейского банка реконструкции и развития.

Органам исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленобласти рекомендовано устанавливать ограничения по использованию земельных участков, подлежащих изъятию для строительства первой очереди КАД, рассмотреть вопрос о долевом участии в финансировании строительства первой очереди автомобильной дороги, сноса или переноса строений, жилых домов и инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства, а также отселения граждан из домов, подлежащих сносу или переносу, и внести в Минтранс России соответствующие предложения.