В Кировской области поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях в 2008 году увеличилось на 12%, производство свинины - на 10%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, положительная динамика достигнута, главным образом, за счёт крупных специализированных сельхозорганизаций. Именно они, применяя современные ресурсосберегающие технологии кормления и содержания животных, а также передовые методы организации труда, производят конкурентоспособную продукцию и являются экономически устойчивыми.

Как отмечают в департаменте, в настоящее время в отрасли высок уровень концентрации производства. На крупных свиноводческих комплексах (с численностью свиней в хозяйстве свыше 5 тыс. голов) размещено около 70% поголовья свиней, имеющегося в сельхозорганизациях региона, и производится до 75% свинины.

По данным департамента, половина всей свинины, которую производят сельхозорганизации, приходится на долю агрофирмы "Дороничи" (пригород г. Кирова): в хозяйстве свыше 60 тыс. голов свиней. Еще 25% свинины произведено в 2008 году на свиноводческих комплексах "Заречье" (пригород г. Кирова), "Абсолют-Агро" (Кирово-Чепецкий район области) и агрофирмы "Мухино" (Зуевский район).

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в "Дороничах" и "Абсолют-Агро" завершается строительство крупных свиноводческих комплексов (на 64 и 48 тыс. голов соответственно). Эти предприятия в дальнейшем будут являться основными производителями свинины в области, подчеркивают в департаменте.