Прокуратурой города Карабаша Челябинской области при осуществлении надзора за ходом реализации приоритетных национальных проектов выявлены грубейшие нарушения законодательства, ущемляющие жилищные права граждан. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что администрацией Карабашского городского округа не разработаны и не утверждены подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Подготовка земельных участков для освоения в целях жилищного строительства", "Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания", "Развитие малоэтажного жилищного строительства", "Формирование жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма и договорам найма", действующие в рамках целевой программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Согласно требованиям программы "Доступное и комфортное жилье гражданам России в Челябинской области на 2008-2010 годы" основными условиями участия муниципальных образований в подпрограммах является наличие разработанных и утвержденных представительным органом местного самоуправления муниципальных подпрограмм реализации мероприятий по каждому направлению.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства администрацией Карабашского городского округа не проводилась инвентаризация жилого фонда. Реестр ветхого и аварийного муниципального жилья по городу Карабашу имелся только по состоянию на 1 января 2007 года. Реестр аварийного жилья по состоянию на 1 января 2009 года разработан без учета ветхого.

Несмотря на то, что в 2008 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья было заложено более 3 миллионов рублей, жилье для переселения граждан не приобреталось, нуждающиеся в улучшении жилищных условий не переселялись. Денежные средства были направлены на цели жилищно-коммунального хозяйства. Выявлено не освоение бюджетных средств при реализации отдельных подпрограмм.

Прокурором города в адрес главы Карабашского городского округа Муссы Дзугаева внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.