Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа в ходе проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства администрацией ФБУ "Учреждения ИР-99/11 УФСИН России по Югре", выявлены грубые нарушения закона. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства администрация исправительного учреждения не обеспечивает осуждённых в полном объёме спальными принадлежностями. Не все осуждённые, водворяемые в камеры штрафного изолятора, обеспечиваются индивидуальными спальными местами. В отдельных камерах в расчёте на одного осуждённого норма жилой площади составляет менее установленных 2 кв. метров.

Кроме того, администрация учреждения незаконно и необоснованно применяет к осуждённым меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, а также нарушает порядок их применения. В ходе проверки из штрафного изолятора были освобождены 9 незаконно содержащихся осуждённых.

По результатам проверки прокуратурой округа принесено 8 протестов на незаконные и необоснованные постановления начальника исправительного учреждения, в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помимо того, материалы проверки по обращениям осужденных о незаконном применении в отношении их физической силы направлены для дачи уголовно-правовой оценки в Сургутский межрайонный следственный отдел, которым в отношении работников колонии возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.