Более сотни врачей-фтизиатров Ханты-Мансийского автономного округа обсудили в Нижневартовске проблемы распространения туберкулеза. Ситуация признана угрожающей, а принятые меры - малоэффективными. Число больных растет, несмотря на ежегодное увеличение расходов правительства Югры на программу борьбы с туберкулезом.

Нижневартовск - показательный город. В прошлом году здесь открыли региональный противотуберкулезный диспансер на 200 коек. По словам главного врача окружного противотуберкулезного диспансера Ирины Полукеевой, только в 2002 году в городе заболело туберкулезом 167 человек и умерло 23. Примерно такая же статистика и по другим территориям Югры. В округе туберкулезом болеют чаще, чем в среднем по России: сказывается климат и тяжелые условия труда северян.

70% больных туберкулезом - бывшие заключенные. Ирина Полукеева подчеркнула, что более 2000 заключенных по всей территории округа больны туберкулезом. Многие из них содержатся совместно с остальными осужденными. Работать совместно с администрациями исправительных учреждений - еще одно направление фтизиатров. Сформулирована задача-максимум: добиваться, чтобы на свободу выходили только здоровые люди.