Сегодня, 21 января, в Западно-Сибирском УВД на транспорте состоялись учения по обезвреживанию террористов, захвативших вертолет с заложниками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно легенде учений, вооруженные автоматами преступники под предводительством некого Махмуда проникли на территорию городского аэропорта Северный в Новосибирске.

Взяв в заложники экипаж вертолета Ми-8, террористы потребовали беспрепятственный вылет в международный аэропорт Толмачёво, откуда на специально подготовленном самолёте они намеревались добраться до Пакистана.

По тревоге был поднят весь новосибирский гарнизон Западно-Сибирского УВДТ, место происшествия оцепили усиленные наряды транспортной милиции. В аэропорт Северный прибыла группа для ведения переговоров и бойцы ОМОН. Террористы изначально заняли очень жёсткую позицию, предоставив властям всего полтора часа для выполнения своих требований и предоставления воздушного коридора. В противном случае заложников ждала незавидная участь.

Не дожидаясь критического исхода ситуации, руководитель оперативного штаба отдал распоряжение о начале штурма воздушного судна. Сотрудникам отряда милиции особого назначения Западно-Сибирского УВДТ потребовалось всего несколько секунд, чтобы проникнуть в захваченный вертолет и обезвредить бандитов.

Спецоперация по освобождению заложников стала заключительным этапом командно-штабных учений, в которых приняли участие начальники всех линейных подразделений Западно-Сибирского УВД на транспорте. В теоретической части тренировки руководителям надлежало проявить умение принятия управленческих решений в условиях чрезвычайной ситуации. Одним из таких заданий и стало проведение специальной операции в аэропорту Северный.

Как рассказал заместитель начальника Западно-Сибирского УВДТ - начальник штаба полковник милиции Юрий Селивёрстов, подобные учения проводятся каждые полгода: "В реальных условиях, конечно, ситуация может развиваться совершенно по другому сценарию. И работать мы будем в тесном взаимодействии с областным управлением ФСБ, Национальным антитеррористическим комитетом. Цель этих учений - еще раз отработать с руководителями линейных органов внутренних дел алгоритм действий при возникновении ЧП на объектах транспорта".

Командир ОМОН Западно-Сибирского УВД на транспорте полковник милиции Олег Таран считает, что его подчинённые выполнили поставленную задачу в полном объёме: "Чётко прослеживалось взаимодействие всех групп боевого порядка, бойцы показали хорошую слаженность и профессиональную выучку. Без этого эффективная работа спецподразделения была бы попросту невозможной. Готовым надо быть ко всему и всегда".