Биробиджанский городской суд Еврейской автономной области с участием гособвинителя признал 23-летнюю жительницу областного центра виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств. Об этом 21 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии.

Как установило следствие, молодая женщина, не имея постоянного заработка, испытывая необходимость в получении наркотических средств и имеющая материальные затруднения в их приобретении, для изготовления и потребления наркотиков предлагала свою квартиру посторонним лицам. Для этой цели она предоставляла им электрическую плиту, посуду и другие средства, а затем мыла и убирала за клиентами. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона она получала часть приготовленного ими наркотического средства опийной группы.

29 октября 2008 года клиенты и хозяйка притона были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил нигде неработающей и ранее несудимой жительнице Биробиджана условную меру наказания с испытательным сроком два года. При назначении наказания суд учел нахождение на иждивении осужденной малолетнего ребенка, а также совершение преступления впервые.