Энергетики филиала МРСК Сибири - ОАО "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" - будут работать в усиленном режиме в связи с ожидаемым резким похолоданием на территории Кемеровской области. Как 21 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ Кузбассэнерго-РЭС Наталья Бритвина, чтобы обеспечить надежное функционирование электрических сетей, во всех производственных отделениях филиала принимаются дополнительные меры безопасности объектов электроэнергетики.

Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в Кузбассэнерго-РЭС будут проведены внеплановые проверки состояния основного энергооборудования, зданий и сооружений. В связи с предстоящими резкими перепадами температур организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, полностью укомплектованных транспортом, инструментами и всеми необходимыми материалами на случай технологических повреждений и ликвидации их последствий, усилена пожарная безопасность на энергообъектах и их охрана.

По информации Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20-22 января на территории Кузбасса ожидается сильное похолодание, местами столбик термометра может опуститься до 43 градусов мороза. По информации Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, в связи с низкой температурой воздуха возможно возникновение происшествий и чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, а также нарушением функционирования объектов в системе ЖКХ, повреждениями линий связи и электропередачи, нарушениями в работе транспорта, возникновением ДТП.

Справка ИА REGNUM: Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн кв. км. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1.846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50.803 подстанции напряжением 6-10 кВ.