В Волгоградской области утверждены новые стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 21 января, документ разработан в соответствии с постановлением правительства России "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2009-2011 годы". Утверждённые в нём показатели послужат основой при расчёте компенсаций льготникам на оплату жилья и коммунальных услуг.

Предельная стоимость предоставляемых коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц по каждому муниципальному образованию имеет свою величину, которая зависит от реальной стоимости предоставляемых коммунальных услуг. Минимальная - 25,65 рубля - установлена для Михайловского района Волгоградской области, максимальная - 88,32 рубля - для Ольховского и Серафимовичского районов. 38,33 рубля составит эта величина в Нехаевском районе, 84,21 рубля - в Чернышковском.

Предельная стоимость предоставляемых коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц до 50 рублей утверждена в трёх муниципальных образованиях: Алексеевском районе - 42,55 рубля, Клетском районе - 49,6 рубля и городе Камышине - 48,76 рубля, до 60 рублей - в 16 муниципальных образованиях, до 70 рублей - в девяти, до 80 рублей - в шести. Среди городов самый высокий уровень установлен для Волгограда - 54 рубля, самый низкий - для Камышина.

По сравнению с 2008 годом предельная стоимость предоставляемых коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в Волгоградской области увеличилась на 20,5%. К 2011 году этот показатель вырастет на 48,8%.